首页
 
您所在的位置: 首页» 办事指南
征地超转人员的生活补助费发放
来源: 日期:2017-12-20

事项名称:征地超转人员的生活补助费发放

基础编码:1200250000

实施编码:110115005000737667264100

设定依据:

1、[其他规范性文件]

制定机关:北京市人民政府办公厅

依据名称:北京市人民政府办公厅印发《关于完善征地超转人员生活和医疗保障工作的办法》的通知

发布号令:京政办发〔2015〕11号

法条内容:第七条 对新接收的征地超转人员,按照其生活补助费的接收标准,为其支付接收第一年的生活补助费用。 第八条 自2015年起,参照本市关于企业退休人员中缴费不满15年的建设征地农转工退休人员的养老金调整政策,确定征地超转人员生活补助费用支付标准的调整幅度。

服务对象:自然人

事项类型:其他服务

行使层级:区级、乡镇(街道)级

事项属性:公共服务

原因类型:独属公共服务1

实施机关:大兴区清源街道办事处

实施主体:大兴区清源街道办事处   实施主体性质:法定机关

业务主管部门:大兴区民政局

权限划分:

区街权限划分:街道受理、区级审批

行使内容:

是否延伸到村、社区:否

是否固资事项:

办理时限及说明:

法定办结时限: 1个月 

承诺办结时限: 1个月 

承诺办结时限说明:承诺按月足额发放

咨询途径:窗口咨询

咨询窗口地址:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

申报途径:窗口申报

申报地址:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

办理形式:窗口办理

预约办理:

是否进驻中心:

办理时间:星期一至星期五每日上午9:00至11:30,下午13:00至17:30。法定节假日按照国家规定执行

办理地点:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

所在窗口:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

监督途径: 监督电话、电话投诉 

监督电话:69240583

投诉电话:69240583

是否公示:

填报人:靳羽童

填报人联系方式:69245107

办理处(科)室:居民事务科

通办范围:

数量限制:

办件类型:承诺件

办理方式:自办件   

中介服务:

收费依据及标准

是否收费:不收费

申请材料:

1、1、移交单位上报人员名单 2、区劳动能力鉴定委员会对病残人员出具的鉴定结论 3、孤寡老人的身份认定需由区民政部门颁发的《北京市农村五保供养证书》(经村(居)民委员会公示无异议)

申请材料要求:上述材料复印件需本人签字。

受理条件:

按照京民征发[2014]406号文件规定执行

办理条件:按照京民征发[2014]406号文件规定执行

办理流程:申请[区级] → 补正[区级] → 受理[区级] → 审查[区级] → 决定[区级] → 制作行政文书[区级] → 告知/送达[区级]

办理进程查询途径: 电话查询。查询电话:010-69297470

批准形式:

结果文书名称:本区征地超转人员某月生活补助发放表

结果文书类型:其他

有效期限:

说明:

文本编号格式:

文本启用时间: 

是否有副本:否

网上支付:

物流快递:

运行系统:


相关附件:
相关新闻:

北京市大兴区清源街道办事处 京ICP备15023992 京公网安备11011502002473
邮编:102600 电话:010-69242981 政府网站标识码:1101150024