首页
 
您所在的位置: 首页» 办事指南
异地居住人员领取社会保险(障)待遇资格协助认证
来源: 日期:2017-12-20

事项名称:异地居住人员领取社会保险(障)待遇资格协助认证

基础编码:1200016000

实施编码:110115005000737667264100

设定依据:

1、[法律]

制定机关:中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会

依据名称:中华人民共和国社会保险法

发布号令:中华人民共和国主席令第35号

法条内容:第八条 社会保险经办机构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。 

2、[部门规章]

制定机关:劳动和社会保障部办公厅

依据名称:关于对异地居住退休人员进行领取养老金资格协助认证工作的通知

发布号令:劳社厅发〔2004〕8号

法条内容:近年来,在实行养老金社会化发放,特别是在向异地居住人员发放养老金过程中,冒领问题时有发生。为规范管理,堵塞漏洞,决定对异地居住退休人员领取养老金资格进行协助认证工作。

服务对象:自然人

事项类型:其他服务

行使层级:区级、乡镇(街道)级、市级

事项属性:公共服务

原因类型:独属公共服务1

实施机关:大兴区清源街道办事处

实施主体:大兴区清源街道办事处   实施主体性质:授权组织

业务主管部门:大兴区人力资源和社会保障局

权限划分:

区街权限划分:街道受理、区级审批

行使内容:

市区权限划分:分条件办理

行使内容:按各自参保管辖范围管理

是否延伸到村、社区:否

是否固资事项:

办理时限及说明:

法定办结时限: 无 

承诺办结时限: 无 

承诺办结时限说明:无

咨询途径:窗口咨询

咨询窗口地址:清源街道综合服务中心8号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

申报途径:窗口申报

申报地址:清源街道综合服务中心8号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

办理形式:窗口办理

预约办理:

是否进驻中心:

办理时间:星期一至星期五每日上午9:00至11:30,下午13:00至17:30。法定节假日按照国家规定执行

办理地点:清源街道综合服务中心8号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

所在窗口:清源街道综合服务中心8号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

监督途径: 监督电话、电话投诉 

监督电话:69245070

投诉电话:69245070

是否公示:

填报人:宋哲

填报人联系方式:69202973

办理处(科)室:清源街道综合服务中心

通办范围:

数量限制:

办件类型:承诺件

办理方式:自办件   

中介服务:

收费依据及标准

是否收费:不收费

申请材料:

1、身份证或社会保障卡(原件1份)

2、《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》或《在境外居住人员领取养老金资格审核表》(境外认证提供)(原件2份)

3、《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》(网上认证)

1、身份证或社会保障卡 2、《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》(网上认证)或《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》或《在境外居住人员领取养老金资格审核表》(境外认证提供) 

受理条件:

各级社会保险经(代)办机构和街道社保所居住异地或境外的享受社会保险(障)待遇人员

办理条件:符合相关政策规定

办理流程:1、异地协助本市认证,按月领取北京市社会保险(障)待遇的非在京长期居住的人员其本人持上述1、2或3项办理材料,前往目前居住地的县(区)级社会保险经办机构或其认可的街道(乡镇)社会保障事务所办理,通过网上认证方式办理的,《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》(网上认证)由认证地留存,通过邮寄方式办理认证手续的,须将盖有协助认证机构公章和本人签字的《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》装入回邮信封寄回所在单位。 2、本市协助异地认证,需本市协助认证的享受异地社会保险(障)待遇的人员,由其本人持居民身份证或社会保障卡、参保地寄发的认证表单、就近前往区(县)社会保险经办机构或街道(乡镇)社会保障事务所(以下简称“认证网点”)办理认证手续。 对于年老体弱行动不便的“领取待遇人员”,其本人或亲属可向其居住地社会保障事务所申请上门认证。3、境外认证,出境定居或在国外生活(特指已转外国籍和居住一年及以上),在本市“领取待遇人员”,前往我国驻其居住国使(领)馆办理认证手续,并将加盖有我国驻其居住国使(领)馆印章的《在境外居住人员领取养老金资格审核表》寄回用人单位。(代)办机构。

办理进程查询途径: 

批准形式:

结果文书名称:异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表(网上认证)或异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表或《在境外居住人员领取养老金资格审核表》

结果文书类型:证照

有效期限:

说明:

文本编号格式:

文本启用时间: 

是否有副本:否

网上支付:

物流快递:

运行系统:


相关附件:
相关新闻:

北京市大兴区清源街道办事处 京ICP备15023992 京公网安备11011502002473
邮编:102600 电话:010-69242981 政府网站标识码:1101150024