首页
 
您所在的位置: 首页» 办事指南
高龄老年人津贴
来源:清源街道办事处网站 日期:2018-03-30

事项名称:高龄老年人津贴

基础编码:1200243000

实施编码:110115005000737667264100

设定依据:

1、[其他规范性文件]

制定机关:北京市老龄办

依据名称:北京市高龄老年人津贴发放办法 

发布号令:京老办发〔2008〕12号

法条内容:第一条 为进一步完善本市社会保障体系,保障老年人共享社会发展成果,遵循与经济发展水平和财政承受能力相适应的原则,结合本市实际,制定本办法。 第二条 具有本市户籍,年满90周岁及以上的老年人,享受高龄老年人津贴待遇。 第三条 90周岁至99周岁的老年人,每人每月享受100元高龄老年人津贴;100周岁及以上的老年人,每人每月享受200元高龄老年人津贴。高龄老年人津贴待遇水平根据本市经济发展水平和财政承受能力适时调整。 第四条 符合本办法第二条规定的人员,向其户籍所在地的居(村)委会提出申请,经居(村)委会公示无异议(公示中户籍有异议的,由公安派出所核实),街道办事处或者乡(镇)人民政府审查,由区(县)老龄工作委员会办公室(以下简称老龄办)核准。 第五条 符合享受高龄老年人津贴待遇条件的人员,经区(县)老龄办核准后按对应的标准享受高龄老年人津贴待遇。 第六条 享受高龄老年人津贴待遇的人员因死亡、音讯全无、户口迁出本市等原因丧失享受条件的,自丧失享受条件的次月起停止高龄老年人津贴待遇。享受高龄津贴人员的近亲属应当及时将其死亡、音讯全无、户口迁出本市等情况告知居(村)或街道(乡、镇)。 第七条 建立高龄老年人津贴待遇领取资格认证制度,区(县)老龄办会同区(县)民政、公安部门对申请享受高龄老年人津贴待遇进行资格认证。 第八条 高龄老年人津贴所需资金由区(县)财政负担,列入年度预算。 第九条 高龄老年人津贴资金应专款专用,并建立健全财务、会计管理制度。财政部门、审计部门依法监督高龄老年人津贴保障金的使用情况。 第十条 从事高龄老年人津贴审批、发放工作的人员和申请人(包括受委托人)违反法律规定,造成高龄老年人津贴资金损失的,要依法处理。 第十一条 高龄老年人津贴审批发放工作由区(县)人民政府组织实施,由老龄工作部门牵头,并设专人负责审批发放工作,民政、财政共同负责辖区内高龄老年人津贴审批发放的组织工作。市老龄办、市民政局、市财政局要加强这项工作的政策指导和监督检查。 第十二条 本办法从2008年1月1日起施行。贯彻实施中的具体问题,由市老龄工作委员会办公室负责解释。

服务对象:自然人

事项类型:其他服务

行使层级:区级、乡镇(街道)级

事项属性:公共服务

原因类型:独属公共服务1

实施机关:大兴区清源街道办事处

实施主体:大兴区清源街道办事处   实施主体性质:法定机关

业务主管部门:大兴区民政局

权限划分:

区街权限划分:街道初审、区级终审

行使内容:

是否延伸到村、社区:是;延伸程度:接件

是否固资事项:

办理时限及说明:

法定办结时限: 无 

承诺办结时限: 30个工作日 

承诺办结时限说明:

咨询途径:窗口咨询

咨询窗口地址:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

申报途径:窗口申报

申报地址:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

办理形式:窗口办理

预约办理:

是否进驻中心:

办理时间:星期一至星期五每日上午9:00至11:30,下午13:00至17:30。法定节假日按照国家规定执行

办理地点:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

所在窗口:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

监督途径: 监督电话、电话投诉 

监督电话:69240583

投诉电话:69240583

是否公示:

填报人:靳羽童

填报人联系方式:69245107

办理处(科)室:居民事务科

通办范围:

数量限制:

办件类型:承诺件

办理方式:自办件   

中介服务:

收费依据及标准

是否收费:不收费

申请材料:

1、居民身份证(正本原件仅供查验、复印件2份)

2、居民户口簿(正本原件仅供查验、复印件2份)

3、本人照片(近期二寸照片)(3份)

4、如委托他人办理,还需提供:委托书(原件1份);被委托人身份证(原件仅供查验、复印件1份)

受理条件:

90周岁及以上本市户籍老年人

办理条件:予以批准的条件:1、90周岁及以上本市户籍老年人;2、证件及材料齐全;3、现场核查通过。 不予以批准的情形:以上条件有一项不符合则不予以批准

办理流程:申请[居(村)委会] → 受理[居(村)委会] →上报[居(村)委会] → 初审[街道办事处或乡镇人民政府] → 上报[街道办事处或乡镇人民政府] →审批[区级] → 告知/送达[居(村)委会]

办理进程查询途径: 电话查询:61298544

批准形式:

结果文书名称:发放津贴

结果文书类型:证照

有效期限:

说明:

文本编号格式:

文本启用时间: 

是否有副本:否

网上支付:

物流快递:

运行系统:


相关附件:
相关新闻:

北京市大兴区清源街道办事处 京ICP备15023992 京公网安备11011502002473
邮编:102600 电话:010-69242981 政府网站标识码:1101150024