首页
 
您所在的位置: 首页» 办事指南
对符合条件的老年人办理《北京市老年人优待证》
来源: 日期:2017-12-20

事项名称:对符合条件的老年人办理《北京市老年人优待证》

基础编码:1200247000

实施编码:110115005000737667264100

设定依据:

1、[其他规范性文件]

制定机关:北京市老龄办

依据名称:关于为常住外埠老年人办理北京市老年人优待卡(证)的通知

发布号令:京老办发〔2013〕4号

法条内容:根据《中华人民共和国老年人权益保障法》和《北京市人民政府办公厅关于转发市老龄工作委员会办公室北京市老年人社会保障和社会优待办法的通知》(京政办发〔2013〕30号)的规定,自即日起,为在本市行政区域内的常住外埠老年人办理《北京市老年人优待卡》和《北京市老年人优待证》(以下简称《优待卡(证)》)。现将有关事项通知如下:   一、办理条件   在本市行政区域内居住满6个月及以上的外埠60周岁及以上老年人。   二、办理《优待卡(证)》程序   (一)符合条件的老年人自愿到经常居住地的社区居委会或村委会提出申请,60至64周岁老年人办理《北京市老年人优待证》,65周岁及以上老年人办理《北京市老年人优待卡》。   (二)符合条件的老年人办理《优待卡(证)》时须提交在本市行政区域内居住满6个月及以上的北京市公安局统一印制、在暂住地公安派出所办理的《暂住证》和复印件一份,其它办理程序和办理时间参照北京市户籍老年人办理《优待卡(证)》的程序和时间办理。   三、社会优待内容   按照《北京市人民政府办公厅关于转发市老龄工作委员会办公室北京市老年人社会保障和社会优待办法的通知》(京政办发〔2013〕30号)规定,根据不同条件和要求,持《北京市老年人优待卡》或《北京市老年人优待证》享受相应社会优待内容。   四、工作要求   (一)高度重视。各区县老龄部门要从贯彻《中华人民共和国老年人权益保障法》、切实维护好老年人的合法权益、促进社会和谐稳定的高度,认真落实“对常住在本行政区域内的外埠老年人给予同等优待”的规定,积极稳妥地做好为常住外埠老年人办理《优待卡(证)》工作。   (二)认真审核。办理《优待卡(证)》的部门要在老年人自愿申请的前提下,严格按照办理的条件和程序,认真审核相关资料,逐级把关,杜绝弄虚作假等现象发生。如发现滥用职权,营私舞弊,根据有关规定追究其责任。办理时户籍和外埠老年人要分别登记,每月底前向市老龄办分别上报户籍和外埠老年人办理《优待卡(证)》的数量。   (三)加强宣传。各部门要积极宣传外埠老年人优待政策,使外埠老年人能够全面了解《优待卡(证)》的办理条件、程序、优待内容等相关规定,及时享受到各项优待服务。同时要教育引导老年人在享受优待项目时主动配合工作人员的查验,遵守相关部门规定;为保障首都正常交通秩序和老年人自身安全尽量避开高峰期出行。

2、[其他规范性文件]

制定机关:北京市老龄办

依据名称:北京市人民政府办公厅关于转发市老龄工作委员会办公室北京市老年人社会保障和社会优待办法的通知

发布号令:京政办发〔2013〕30号

法条内容: 为进一步完善本市老年社会保障体系,促进老年人共享经济社会发展成果,提高老年人社会保障和社会优待水平,根据《中华人民共和国老年人权益保障法》,现就本市老年人社会保障和社会优待工作提出以下办法:   一、指导原则   加强老年人社会保障和社会优待工作,要坚持从老年人的需求出发,解决老年人的实际困难;坚持可持续发展,使老年人保障和优待水平与首都经济社会发展水平相适应;坚持政府主导、社会参与,政府在政策制定和公共资金投入上发挥主导作用,同时注重引导社会力量承担优待老年人的义务;坚持城乡统筹、分类实施,在优待对象上,分年龄、分层次优先考虑和保障特殊老年人群的需求;坚持社会福利适度普惠原则,既要照顾特殊的、困难的老年人群,也要考虑大多数老年人的需求。   二、社会保障内容   (一)建立高龄津贴制度,对本市户籍90至99周岁的老年人每月发给100元的高龄津贴,对本市户籍100周岁及以上老年人每月发给200元的高龄津贴。   (二)按照《北京市人民政府办公厅转发市民政局市残联关于北京市市民居家养老(助残)服务(“九养”)办法的通知》(京政办发〔2009〕104号)有关规定,建立居家养老(助残)服务制度,向本市户籍80周岁及以上的老年人每月发放100元养老(助残)券。   三、社会优待内容   本市户籍老年人和常住外埠老年人持《北京市老年人优待卡》或《北京市老年人优待证》享受以下相应的优待内容:   (一)65周岁及以上老年人免费乘坐市域内地面公交车。有条件的城市公交车站要设置无障碍等候专区,方便老年人乘车。城市公共交通车辆要设立不低于座席数10%的老幼病残孕专座。   (二)市、区(县)级政府投资主办或控股的公园、风景名胜等旅游景区对65周岁及以上老年人免收门票费(大型活动期间除外)。60至64周岁老年人以优惠价购买市属公园通用年票,每张50元。提倡社会组织投资主办或控股的公园、风景名胜等旅游景区对老年人给予适当优惠。   (三)市、区(县)级财政支持的各类博物馆(院)、美术科技和纪念场馆、烈士纪念建筑物、名人故居、公共图书馆等公益性文化设施向老年人免费开放。提倡非财政支持的公益性文化设施为老年人提供优惠服务。   (四)市、区(县)级财政支持的公共体育场馆为老年人健身活动提供优惠服务。   (五)各级文化馆(站、宫、活动中心、室)对老年人免费开放。各区县电影公益放映机构每月为驻区老年人免费放映一场电影。   (六)市、区(县)、街道(乡镇)社区服务中心和老年活动中心(站、室)对老年人提供优惠服务。市老年心理咨询热线(96156)为老年人提供免费心理咨询服务。   (七)大、中型医疗机构对老年人就医提供“六优先”(挂号、就诊、化验、检查、交费、取药)服务。   (八)社区卫生服务机构对老年人实行“三优先”(就诊、出诊、建立家庭病床)服务,实行社区卫生服务首诊制。每年为无社会养老保障的老年人免费提供一次体检服务。实行收支两条线管理的社区卫生服务机构对老年人免收普通门诊挂号费,免费建立健康档案,对享受城乡居民最低生活保障待遇和生活困难补助的老年人免收家庭病床查床费。   (九)公证处、基层法律服务所和其他社会法律服务机构,应优先为老年人提供减免费法律咨询。   四、其他事项   (一)本办法贯彻实施中的具体问题由北京市老龄工作委员会办公室负责解释。   (二)本办法自2013年7月1日起施行,《北京市人民政府办公厅转发市老龄工作委员会办公室关于加强老年人优待工作办法的通知》(京政办发〔2008〕47号)同时废止。   (三)关于老年人的其他社会保障和社会优待内容,由北京市老龄工作委员会办公室等单位另行研究制定。 

服务对象:自然人

事项类型:其他服务

行使层级:区级、乡镇(街道)级

事项属性:公共服务

原因类型:独属公共服务1

实施机关:大兴区清源街道办事处

实施主体:大兴区清源街道办事处   实施主体性质:法定机关

业务主管部门:大兴区民政局

权限划分:

区街权限划分:街道受理、区级审批

行使内容:

是否延伸到村、社区:是;延伸程度:接件

是否固资事项:

办理时限及说明:

法定办结时限: 无 

承诺办结时限: 30个工作日 

承诺办结时限说明:

咨询途径:窗口咨询

咨询窗口地址:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

申报途径:窗口申报

申报地址:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

办理形式:窗口办理

预约办理:

是否进驻中心:

办理时间:星期一至星期五每日上午9:00至11:30,下午13:00至17:30。法定节假日按照国家规定执行

办理地点:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

所在窗口:清源街道综合服务中心2号窗口(北京市大兴区黄村镇滨河西里17号楼院内)

监督途径: 监督电话、电话投诉 

监督电话:69240583

投诉电话:69240583

是否公示:

填报人:靳羽童

填报人联系方式:69245107

办理处(科)室:居民事务科

通办范围:跨省市

数量限制:

办件类型:承诺件

办理方式:自办件   

中介服务:

收费依据及标准

是否收费:不收费

申请材料:

1、本人身份证(正本原件仅供查验、复印件1份)

2、近期一村白底彩色免冠标准照片(照片背面用铅笔注明姓名及身份证号码)(1份)

3、部队离退休老年人还需提供:部队离退休证(复印件1份)

4、符合条件的外埠老年人还需提供:居住证(在本市行政区域内居住满6个月及以上的,由北京市公安局统一印制、在暂住地公安派出所办理的)(原件仅供查验、复印件1份)

5、如委托他人办理,还需提供:被委托人身份证(原件仅供查验、复印件1份);委托书(原件1份)

受理条件:

60周岁及以上老年人

办理条件:予以批准条件:1、年满60周岁及以上老年人;2、证件及材料齐全;3、现场核查通过。 不予以批准的情形:以上条件有一项不符合则不予批准。

办理流程:申请[居(村)委会] → 受理[居(村)委会] →上报[居(村)委会] → 初审[街道办事处或乡镇人民政府] → 上报[街道办事处或乡镇人民政府] →审批[区级] → 告知/送达[居(村)委会]

办理进程查询途径: 61298544

批准形式:

结果文书名称:60周岁老年优待证

结果文书类型:证照

有效期限:无期限

说明::

文本编号格式:

文本启用时间: 

是否有副本:否

网上支付:

物流快递:

运行系统:

 


相关附件:
相关新闻:

北京市大兴区清源街道办事处 京ICP备15023992 京公网安备11011502002473
邮编:102600 电话:010-69242981 传真:010-69227966